Разъясните, пожалуйста, п. 95 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 22 февраля 2008 г. № 35, в котором указано, что при суммированном учете рабочего времени сумма часов рабочего времени в учетный период, за который работникам предоставляются компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, не должна превышать нормы часов, установленной графиком работы (сменности) за этот период. Производится ли доплата за вредные условия труда за сверхурочное время работы?

 

Не производится.

В соответствии со ст. 69 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) каждый час работы в сверхурочное время работникам каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха.