Работнице предоставляется один свободный день в неделю и один свободный день в месяц в соответствии со ст. 265 ТК. Учитывается ли при расчете среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, оплата свободного дня в месяц?

 

Да, учитывается. Включение оплаты свободного от работы дня в неделю, предоставляемого в соответствии со ст. 265 ТК, в расчет среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, предусмотрено подп. 4.2 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, прилагаемого к Инструкции о порядке исчисления среднего заработка.