Торговая организация является плательщиком НДС. Но получает товар от организации, которая работает без НДС. При последующей реализации такого товара нужно ли сумму стоимости товара облагать НДС? Или в графе «Ставка НДС» указывать «Без НДС»?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 15 ноября 2012 г.

 

Да, нужно, если только обороты по реализации указанного товара являются объектами налогообложения НДС согласно статье 93 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее – НК) и не освобождены от налогообложения НДС согласно статьи 94

 НК.

Основание: Статьей 93 НК установлено, что к объектам налогообложения налогом на добавленную стоимость относятся обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, а также установлены случаи, когда указанные обороты не признаются объектом налогообложения НДС. Статьей 94 НК определены обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые освобождаются от налога на добавленную стоимость