На предприятии одна работница работает по гражданско-правовому договору с 24 июля 2012 г. Обратилась с заявлением предоставить стандартные вычеты по подоходному налогу из совокупного дохода на себя и на двоих несовершеннолетних детей. Ей предоставили. В сентябре комиссией по делам несовершеннолетних были изъяты и помещены на государственное обеспечение ее дети. И она обязана возмещать расходы, затраченные государством на содержание ее детей. Прекращать ли предоставлять ей стандартные вычеты на детей? И с какого момента?

 

Для таких доходов, как заработная плата, премии, отпускные и т.п., получаемых работником от нанимателя по трудовым договорам (контрактам), вознаграждений по договорам гражданско-правового характера и других аналогичных доходов (в отношении которых установлены ставки подоходного налога 12% и 9%) налоговая база по подоходному налогу определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму стандартных, социальных и имущественного налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164, 165 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), подп. 1.1 ст. 166 НК (ч. 1 п. 3 ст. 156 НК).