Работник работает бухгалтером и имеет стаж работы на разных предприятиях по данной должности 6 лет. Имеет первое среднее специальное (экономическое) образование и высшее техническое образование по специальности «Организация перевозок и управление на автомобильном транспортом» с присвоением квалификации «инженер». Можно ли присвоить 2 квалификационную категорию по должности бухгалтера?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 22 ноября 2012 г.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.