Может ли юридическое лицо – резидент Республики Беларусь заключить договор займа с физическим лицом – нерезидентом Республики Беларусь в иностранной валюте?

 

Законодательство Республики Беларусь не содержит запрета на заключение договора займа между юридическим лицом-резидентом и физическим лицом–нерезидентом в иностранной валюте. Так, согласно п. 30 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 72 (в ред. от 24 мая 2010 г.; далее — Правила № 72) разрешается использование иностранной валюты за пределами Республики Беларусь в отношениях между физическими лицами-нерезидентами и субъектами валютных операций – резидентами.

Кроме того, поскольку в вопросе не указано, кто является заемщиком, а кто займодавцем, необходимо рассмотреть две ситуации: 1) резидент Республики Беларусь – предоставляет заем; 2) резидент Республики Беларусь – получает заем.