Тема вопроса — командировки водителей в пределах Республики Беларусь. Водитель предприятия отработал с понедельника по пятницу. В связи с производственной необходимостью он направляется в командировку в субботу с его согласия, однако необходима командировка — суббота-воскресенье. Не является ли это нарушением, а если нет, то как учитывать командировку в табеле учетного времени, как произвести оплату?

Прямого запрета на направление работника в служебную командировку в его выходные дни нет, средний заработок за эти дни работнику не сохраняется, но компенсируются командировочные расходы, в том числе суточные в порядке ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 35 (в ред. от 29 февраля 2008 г.).