Со второго полугодия 2012 г. частное предприятие, ранее работающее с применением УСН, перешло на УСН с уплатой НДС (деятельность – экспорт транспортных услуг, а именно перегон автомобилей своим ходом из Европы в Россию). Экспорт транспортных услуг осуществляется под 0% НДС. Каким образом и в какой период организация может вернуть оплаченный НДС на территории Республики Беларусь? И может ли вообще?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 26 ноября 2012 г.

 

Исходя из п. 5 ст. 103 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по итогам отчетного периода, и суммами налоговых вычетов.