Работник работает в организации с 22.11.2011, ушел в трудовой отпуск 01.10.2012  на 28 календарных дней (24 дня – основной отпуск, 1 день – за контракт, 3 дня – за ненормированный день). С 06.10.2012 по производственным причинам его отозвали из трудового отпуска и по желанию работника оставшуюся часть трудового отпуска, в количестве 23 календарных дня, ему компенсировали в денежной форме. Является ли в данной ситуации отпуск предоставленным авансом? Правомерен ли отзыв из трудового отпуска в данной ситуации?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 26 ноября 2012 г.

 

Согласно ч. 2 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором (ч. 3 ст. 174 ТК). Таким образом, если работник отозван из отпуска в случае производственной необходимости и желает, чтобы оставшаяся часть отпуска компенсировалась ему в денежной форме, то наниматель обязан осуществить такую компенсацию. Согласия нанимателя на компенсацию за неиспользованную часть отпуска в случае отзыва работника из отпуска не требуется.