Физическое лицо работает в негосударственной коммерческой организации главным бухгалтером. Ему предоставляется трудовой отпуск сроком 21 календарный день плюс один день дополнительного отпуска по контракту.

Работник заявил, что ему как бухгалтеру полагается большее количество дней отпуска. Прав ли он?

 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 октября 2006 г.

В соответствии со ст. 149 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК)  работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 155 ТК продолжительность основного минимального отпуска не может быть менее 21 календарного дня.

Наниматель за счет собственных средств имеет право увеличивать работникам продолжительность основного минимального отпуска сверх 21 календарного дня в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.