Работник по основной работе получает надбавку за сложность, напряженность труда и пр. согласно постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6. Этот же работник работает в училище по внутреннему совместительству. Должности совершенно разные, но основная работа и по внутреннему совместительству относятся к категории служащих, специалистов.   

Можно ли этому работнику, работающему по внутреннему совместительству, установить надбавку согласно постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 28 ноября 2012 г.

 

Данная надбавка устанавливается в рамках одного трудового договора (как его обязательное условие, см. п. 7 ч. 2 ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь), как правило, в процентной отношении к окладу работника.