Как уволить работника за прогулы по п. 5 ст. 42? Необходимы уведомления, запросы и т.д.?

 

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут по инициативе нанимателя в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 5 ст. 42 Трудового кодекса (далее – ТК)). Т.е. в данном случае увольнение выступает в качестве меры дисциплинарного взыскания к работнику за противоправное и виновное неисполнение своих трудовых обязанностей (ст. 197, 198 ТК).

Перед принятием решения об увольнении работника за прогул наниматель должен:

1) надлежащим образом зафиксировать факт отсутствия работника на работе;