Разрешается ли выдавать заработную плату по ведомости работникам в течение нескольких дней?

 

В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса (далее — ТК) выплата заработной платы должна производиться регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.

Следовательно, наниматель обязан организовать выплату заработной платы в течение дневного срока не реже двух раз в месяц. Установление периодов выплаты заработной платы законодательством о труде не допускается.

У различных работников дни выплаты заработной платы могут различаться.

Согласно п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» выплата заработной платы работникам, с которыми заключены контракты, может производиться не реже одного раза в месяц. Следовательно, выплата заработной платы работникам, с которыми заключены контракты, может производиться один раз в месяц, т.е. реже чем указано в ст. 73 ТК .