При приеме на работу одного человека обнаружилось, что в трудовой книжке некоторые записи о дате приема и увольнения с работы (работал в нашей организации) были подтерты и исправлены. Данный работник сказал, что это исправил его младший брат; затем написал заявление с просьбой внести правильные исправления в трудовую книжку либо выдать ему новую трудовую.

Как необходимо поступить в данной ситуации?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 ноября 2012 г.

 

 

Согласно п. 35 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в ред. от 1 июня 2011 г.; далее – Инструкция), в случае обнаружения неправильной или неточной записи, внесенной в трудовую книжку работника, она исправляется нанимателем, допустившим ошибку или неточность. Таким образом, Инструкция устанавливает обязанность нанимателя внести исправления в трудовую книжку, если ошибка или неточность была допущена по его вине.