Предприятие приобрело в Литве погрузчик. При формировании отпускной цены на него в покупную стоимость товара включено: контрактная цена; расходы по доставке; таможенный сбор за таможенное оформление; таможенная пошлина; расходы на размещение товаров в ЗТК, погрузка, хранение транспортных средств в качестве товара, хранение товаров. Можно ли включать расходы на составление таможенных деклараций и исчисление таможенных платежей (которые составлял таможенный представитель) в покупную стоимость товара при формировании отпускной цены?

 

Можно.

Если приобретаемое имущество является для покупателя товаром, предназначенным для реализации, следует принимать во внимание, что в соответствии с п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 133 (далее – Инструкция № 133) они оцениваются по стоимости приобретения.