Работник работает по договору подряда, по условиям договора 25 числа вместе с работниками, находящимися в штате, получил аванс (з/п за первую половину месяца). Требуется ли 25 числа удержать и перечислить подоходный налог по договору подряда?

 

Да.

В соответствии с п. 1 ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

Доходы, полученные физическими лицами от источников на территории Республики Беларусь, являются объектом обложения подоходным налогом. Организация-заказчик, выплачивающая физическому лицу доход, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у физического лица и перечислить подоходный налог в бюджет.