Заработная плата в некоммерческой организации начисляется и выплачивается ежемесячно в размере должностного оклада при сменном режиме работы и суммированном учете рабочего времени (период 1 год), при том, что переработок за год нет, количество часов равно норме рабочего времени за год. Каким нормативным документом в этом случае руководствоваться?

 

Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 установлено, что выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), но не реже одного раза в месяц.

Согласно ст. 73 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК):

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.