Какой налог начисляется при материальной помощи?

 

При выплате материальной помощи работникам в виде денежных средств не имеет места реализация товаров, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, поскольку денежные средства не относятся к таковым. Таким образом, налог на добавленную стоимость (далее — НДС) по материальной помощи в денежной форме не исчисляется.

Если материальная помощь выдана в натуральной форме, то следует руководствоваться подп. 1.1.4 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями), согласно которому объектом налогообложения признаются обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, за исключением отдельных случаев безвозмездной передачи имущества. Иначе говоря, при безвозмездной передаче товаров работникам необходимо исчислить НДС по той ставке, которая предусмотрена законодательством в отношении данных товаров. Налоговая база при этом определяется исходя из цены приобретения товаров (если товары приобретенные) или из себестоимости товаров (если товары собственного производства).