Облагаются ли налогом на добавленную стоимость расходы на заправку картриджа, который не числится по бухгалтерскому учету?

 

Согласно п. 7 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) при определении облагаемой налогом прибыли не учитываются затраты на выполнение организацией или оплату работ (услуг), не связанных с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг).

Поскольку затраты на заправку картриджа относятся к имуществу, не состоящему на балансе организации, они не могут быть включены в состав затрат, учитываемых при исчислении облагаемой налогом прибыли. Кроме того, такие расходы не включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении.

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 1319-XII) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь, включая обороты по передаче внутри организации, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд произведенных и приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, за исключением основных средств и нематериальных активов, для собственного потребления непроизводственного характера, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения.