Допускается ли сокращать рабочий день работникам с неполным рабочим временем (например, работающим по совместительству 4 часа) пропорционально, то есть не на 1 час, а на 30 минут или сокращение рабочего времени в предпраздничный день абсолютно для всех категорий работников сокращается на 1 час?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 ноября 2012 г.

 

Согласно ст. 116 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК), продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню (ч. 1 ст. 147 ТК), сокращается на один час. В ст. 116 ТК не содержатся уточнения, на какие виды рабочего времени распространяется правило о сокращении работы в предпраздничный день. При этом ст. 116 ТК не содержит уточнений, на какие виды рабочего времени распространяется положение о сокращении работы на один час в предпраздничные дни. По мнению автора, действие ст. 116 ТК распространяется как на работников с полной продолжительностью рабочего времени, так и на работников, которым, согласно законодательству, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. При этом сокращение работы в день, предшествующий государственному празднику или праздничному дню, для категорий работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени,  также должна производиться на 1 час.