Работник находился на отработке два года по направлению после лицея. Отработал 4 месяца, был призван на воинскую службу. Данный работник был уволен, получив расчетные и двухнедельное пособие. В армию не забрали. Данный работник должен сразу выйти на работу или отбыть вынужденный оплаченный отпуск в виде расчетных?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 ноября 2012 г.

 

 

Согласно ст. 179 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК), при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.