Я бухгалтер-кассир. У меня такая ситуация: один из наших сотрудников никогда не забирает зарплату в день ее выдачи, он может забрать ее, когда ему вздумается.

Есть ли какое-нибудь положение о своевременном получении зарплаты?

 

Выплата заработной платы согласно ст. 73 ТК должна производиться регулярно в дни, определенные в коллективном договоре (соглашении) или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. При этом для отдельных категорий работников (например, для работников, с которыми заключены контракты) законодательством определены другие сроки выплаты заработной платы.

В установленные сроки наниматель обязан организовать выплату заработной платы работникам по месту выполнения ими работы (ст. 75 ТК) или подать в банк документы, необходимые для начисления заработной платы работника на банковскую пластиковую карточку.