Можно ли перевести работника на другую должность по его заявлению с праздничного дня 01.01.2013, а приказ издать рабочим днем 29.12.2012?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 ноября 2012 г.

 

Да, можно.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ч. 1 ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ТК и ст. 33 и 34 ТК.