Правомерно ли НЕ прилагать к выпискам по расчетному счету, формируемым посредством системы «КлиентБанк», приложения (платежные поручения как входящие, так и исходящие) в случае если в выписках присутствуют дата, номер, сумма, банковские реквизиты и назначение платежа, указанные в платежных поручениях?

 

Согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности»:

Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по типовым формам, утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь (для Национального банка Республики Беларусь, банков – Национальным банком Республики Беларусь), по формам, утвержденным республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, осуществляющими методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью организаций соответствующих отраслей экономики.