По результатам инвентаризации выявлена пересортица не по вине материально ответственного лица. После зачета по пересортице образовалась отрицательная суммовая разница. Куда ее отнести? Участвует ли данная разница в налогообложении?

 

 Согласно п. 3.11 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК):

Согласно ст. 129 НК:

Согласно постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 30 сентября 2011 г.102 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов»:

В состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-8 «Прочие расходы по текущей деятельности»), включаются: