Головное предприятие приобретает автотранспортные средства для дальнейшей передачи своим структурным подразделениям, не имеющим отдельного баланса. Кто в данном случае должен произвести исчисление налога на приобретение автомобильных транспортных средств?

 

Согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. № 1339-XII «О дорожных фондах в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями) плательщиками налога на приобретение автомобильных транспортных средств являются организации, определенные п. 2 ст. 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — организации), за исключением организаций, финансируемых из бюджета (бюджетных организаций), признаваемых таковыми в соответствии со ст. 16 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, и физические лица (за исключением граждан, приобретающих легковые автомобили и прицепные устройства к ним в частную собственность), приобретающие автомобильные транспортные средства, подлежащие обязательной регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.