Принимаем работника. Трудовая книжка имеется. В ней сделана запись о периоде работы с 30.07.2012 г. по 23.08.2012 г. При устройстве к нам работник предъявил диплом учреждения образования, где написано, что он в 2009 году поступил, а в 2012 году закончил колледж, диплом выдан 30.06.2012г. Можем ли мы (по просьбе работника) сделать запись в трудовую книжку о периоде обучения, ведь нарушиться хронологический порядок ведения трудовой книжки. Как поступить в такой ситуации, чтобы период обучения был зачислен в стаж работника?

 

Да, можете.

Согласно ст. 50 Трудового кодекса Республики Беларусь  трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, подготовке, повышении квалификации и переподготовке, о наградах и поощрениях за успехи в работе, о назначении пенсии. Порядок ведения трудовых книжек определяется Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.