При проведении годовой инвентаризации была обнаружена недостача основного средства полностью с амортизированного, каким образом отразить в бухгалтерском учете данный факт, какую стоимость взыскать с виновного работника?

 

В соответствии с п. 73 Инструкции по утверждению типового плана счетов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2011 г., остаточная стоимость недостающих или полностью испорченных основных средств отражается по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи имущества» и кредиту счета 01 «Основные средства».

Таким образом, если имущество полностью с амортизированное, значит, остаточная стоимость его равна нулю, значит, с виновного работника не взыскивать ни какую сумму.

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 декабря 2012 г.