Сохраняется ли беременной женщине средний заработок при переводе на нижеоплачиваемую легкую работу в соответствии с медицинским заключением сроком на 1 месяц?

 

Статьей 264 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Исчисление среднего заработка, сохраняемого по прежней работе при переводе на легкий труд, производится в соответствии с гл. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством1.