Уведомление об изменении существенных условий труда следует оформлять одно на всех работников или каждому сотруднику?

 

В соответствии с ч. 3 ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. То есть уведомить необходимо письменно и каждого работника.

Однако если изменения, касающиеся работников организации, идентичны для всех работников или группы работников, то данное уведомление об изменении существенных условий труда можно оформить одним документом, но ознакомить под роспись и получить согласие (отказ) необходимо от каждого работника отдельно.