Каков порядок начисления и вычета НДС по лизингу взятому у резидента Республики Беларусь в белорусских рублях? При принятии объекта на учет проводкой Д-т 18 – К-т 76 должна отражаться вся сумма НДС от контрастной стоимости лизинга, указанная в ТТН? В каком порядке эта сумма должна браться к зачету и на основании каких документов? Выручка определяется по моменту отгрузки?

 

 Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 декабря 2012 г.

 

Суммы НДС в части контрактной стоимости предмета финансового лизинга принимаются к вычету в порядке, установленном для вычета налога по приобретенным основным средствам. Вычет НДС лизингополучателем, определяющим момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав методом «по отгрузке», производится исходя из момента получения предмета лизинга. Моментом получения предмета лизинга признается последний день установленного договором каждого периода, к которому относится лизинговый платеж, но не ранее момента фактического получения предмета лизинга лизингополучателем (п. 1 и 11 ст. 100, ч. 3 п. 4 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

, 6 ст. 107 НК.