Организация сдает в субаренду помещение. В договоре предусмотрено, что субарендатор возмещает субарендодателю коммунальные расходы согласно выставленным счетам.

Облагается ли НДС доход от сдачи недвижимости в субаренду, а также сумма возмещаемых субарендатором коммунальных расходов? Каким образом отразить операции на счетах бухгалтерского учета?

 

Статьей 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) установлено, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).