Возможно ли уволить работника, обнаруженного на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, по п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, если до предполагаемого дня увольнения работник уходит на больничный по уходу за больным ребенком и с приказом об увольнении по данному основанию не ознакомлен? Или же следует дождаться выхода работника с больничного, чтобы иметь возможность ознакомить его с приказом об увольнении по п. 7 ст. 42 ТК, не нарушая порядок и сроки привлечения работника к дисциплинарной ответственности?

 

Увольнение работника, обнаруженного на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, согласно п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь возможно, но для того, чтобы такое увольнение было законным, нанимателю (уполномоченным им лицам) необходимо соблюсти ряд следующих основных процедур: