ИП (без наемных лиц) применяющий упрощенную систему налогообложения в размере 7 %, без уплаты налога на добавленную стоимость, оказал благотворительную помощь в размере 20 шт. новогодних подарков для д/сада в сумме около 1 500 000 бел. руб., оформил актом приема-передачи. Нужна ли д/саду копия накладной? В разделе «Валовая выручка» в налоговой декларации при УСН за 4 кв. 2012 г. мы эту сумму не снимаем? Или можно ее показывать как льгота? Как правильно оформить?

 

В соответствии со ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь, объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.

Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях настоящей главы признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.