Правильно ли заключение двух контрактов, если сотрудник принимается на основную работу и на условиях внутреннего совместительства на другую работу?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 ноября 2012 г.

 

Да, правильно. Такой ответ прямо не предусмотрен законодательством, однако вытекает из анализа следующих норм Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Во-первых, в соответствии со ст. 343 ТК совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого нанимателя (внешнее совместительство) на условиях трудового договора. Таким образом, по совместительству выполняется другая постоянно оплачиваемая работа. Имеется в виду иная трудовая функция, нежели та, которая обусловлена трудовым договором (контрактом) по основной работе. Учет рабочего времени по двум трудовым договорам с одним работником ведется отдельно (ч. 5 ст. 133 ТК).