Сотрудник работает на 0,5 ставки и уже 1,5 года не ходил в отпуск. Можно ли ему выплатить компенсацию за отпуск, не отправляя его в отпуск?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 декабря 2012 г

 

Нет. Согласно ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. При решении вопроса о возможности выплаты компенсации за неиспользованную часть трудового отпуска нанимателю необходимо учитывать, что не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых:

Таким образом, наниматель обязан предоставить работнику трудовой отпуск в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 161 ТК, за оставшуюся часть трудового отпуска выплатить компенсацию (с учетом норм ч. 2 ст. 161 ТК).