Организация оказывает услуги по обучению водителей категории «В» и в 2012 году, согласно учетной политике, работает «по оплате». Оплата за обучение разбивается на три этапа. С 2013 года законодательством предусматривается обязательный переход всех организаций (общая система налогообложения и упрощенная система налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость) на метод «по отгрузке». Как в таком случае будет считаться выручка организации, если подтверждающим документом получения услуги является свидетельство об обучении в автошколе, которое курсант получает после 3 месяцев обучения?

 

С 01 января 2013 г. в соответствии п. 4 ст.127 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав  будет отражается на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления.