Белорусское предприятие планирует отгружать в РФ свою продукцию. Отгрузка в РФ производиться с 0 % ставкой НДС. В каком случае возможно предъявить к возврату НДС и какие необходимо предоставить документы в налоговую? Предприятие – российский импортер работает в РФ без НДС.

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 12 декабря 2012 г.

 

Согласно ст. 2 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 г. (далее – Соглашение) при экспорте товаров применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты (возмещение уплаченной суммы) акцизов при условии документального подтверждения факта экспорта.

Статьей 4 Соглашения установлено, что порядок взимания косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров осуществляются в соответствии с отдельным протоколом, заключаемым между Сторонами.