Работник предприятия направлен в командировку на курсы повышения квалификации в пределах Республики Беларусь. Срок командировки  – более одного календарного месяца. Выплата суточных по установленным нормам командировочных расходов производится в течение первого месяца обучения, а за более длительный период – в размере 0,5 тарифной ставки (оклада).

Какой оклад следует принимать к расчету: 1) тарифный оклад согласно Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь (далее – ЕТС); 2) тарифный оклад с учетом повышения по контракту согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 (далее – Декрет № 29)? Каким нормативным документом это регламентируется?

 

Согласно ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) все составляющие оплаты труда работников, в том числе повышения тарифного оклада, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора (иного локального нормативного правового акта (далее  – ЛНПА)) и трудового договора (контракта).