В стоматологической клинике работает заведующая стоматологическим отделением на 0,5 ставки и параллельно работает врачом-стоматологом-терапевтом на 0,5 ставки. С ноября её надо уволить с заведующей стоматологическим отделением и перевести врачом с 0,5 на 0,75 ставки. Как её уволить, приказом на увольнение или приказом снятия с должности?

 

В соответствии со ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным ТК.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (ст. 37 ТК);

2) истечение срока трудового договора (п. 2–3 ст. 17 ТК), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по собственному желанию (ст. 40 ТК), или по требованию работника (ст. 41 ТК), или по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК);