Женщина, родившая ребенка вне брака, вскорости вышла замуж. Опекунство или удочерение не оформлялось. В браке родился общий ребенок. Проживают все вместе и оба ребенка находятся на совместном иждивении. На предприятии где работает супруг, на первого ребенка не предоставляют льготу по подоходному налогу, мотивируя, что нет удочерения или опекунства. Права ли бухгалтерия предприятия? При всем этом, женщине на ее работе, отказывают в выплате пособия на содержание детей старше 3-х лет, объясняя ей, что у них с мужем общий доход и он превышает пределы при которых начисляется это пособие. Так как правильно поступить в описанной ситуации в каждой бухгалтерии?

 

Обе бухгалтерии правы.

В соответствии с ч. 1 п. 3 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) налоговая база подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, по которым ставки налога установлены п. 1 и 3 ст. 173 НК, определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых последовательно в соответствии со ст. 164–166 и 168 НК, с учетом особенностей, предусмотренных главой 16 НК.