Работник (молодой специалист) 21.11.2012 был уволен в связи с призывом на воинскую службу, (получил пособие), но был возвращен обратно со справкой из РВК от 29.11.2012 о том, что он не призван в Вооруженные Силы Республики Беларусь, а ранее выданная повестка недействительна. Молодой человек хочет вернуться на прежнее место работы, такая возможность имеется.

Как его правильно вновь оформить на работу и нужно ли выплачивать пособие в соответствии со ст. 342 ТК?

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 11 декабря 2012 г.

 

Согласно ст. 342 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), лицам, уволенным с военной службы, гарантируется:

1.             сохранение в течение трех месяцев со дня окончания состояния на военной службе за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу;