Организация занимается оптовой торговлей строительными материалами. Часто клиенты, приезжая получать товар от организации, хотят приобрести какие-либо товары для личных нужд за наличный расчет. В связи с этим было принято решение установить на офисе КСА. КСА (б/у) был приобретен на другой фирме. К какому виду деятельности относится такая торговля (торгового помещения нет, только офис + склад)? Необходимо ли вносить изменения в устав, регистрироваться в торговом реестре, регистрировать КСА в налоговых органах, каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете таких операций?

 

Согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-З «О торговле» (далее – Закон № 231-З) розничная торговля – это вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.