Бюджетная организация получила безвозмездную (спонсорскую) помощь от Федерации Борьбы на оплату компенсации питания судей при проведении соревнований в размере 2 000 000 руб. Из указанной суммы был исчислен НДС в сумме 333 333 руб. На оставшуюся сумму в размере 1 656 000 руб. была выплачена компенсация. Отчет был предоставлен на в сумме 1 989 333 руб. (1 656 000 + 333 333). Правильно ли произведен расчет и что делать с оставшейся неиспользованной суммой помощи в размере 10 667 руб.?

 

На основании п. 6 Указа Президента Республики Беларусь от 01 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» (далее – Указ № 300) организации и индивидуальные предприниматели, принимающие безвозмездную (спонсорскую) помощь, представляют юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, оказавшим такую помощь, отчет в произвольной форме о ее целевом использовании в соответствии с настоящим Указом и заключенным договором предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи.