Наше предприятие оказывает услуги населению по индивидуальному пошиву обуви. Нужно ли маркировать контрольными (идентификационными) знаками вышеуказанную обувь?

 

Нужно.

Подпунктом 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243 «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками» (далее – Указ № 243), установлено, что товары, включенные в перечень, утверждаемый Советом Министров Республики Беларусь, подлежат маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

Обувь входит в Перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, который утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2011 г. № 1030 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243».

Исходя из норм части первой подп. 1.2 Указа № 243 на территории Республики Беларусь запрещается приобретение, хранение, использование, транспортировка и реализация юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями товаров, указанных в перечне, без контрольных (идентификационных) знаков либо с нанесенными на них контрольными (идентификационными) знаками в нарушение установленного законодательством порядка.