Главному бухгалтеру и юрисконсульту организации установлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 3 календарных дня.

Оплачивается ли время, отработанное указанными сотрудниками, сверх установленной продолжительности рабочего дня? Необходимо ли отражать его в табеле учета рабочего времени?

В соответствии со ст. 118 № ТК ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически или по письменному или устному приказу (распоряжению) нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени.

Данная норма законодательства не предусматривает какой-либо оплаты за время, отработанное за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. В связи с этим такое время не подлежит учету в табеле учета рабочего времени.