Общество с ограниченной ответственностью работает с применением упрощенной системы налогообложения, учредителями являются 2 физических лица. Могут ли учредители снять часть прибыли с расчетного счета как личный доход граждан? Облагается ли этот доход подоходным налогом?

 

Часть прибыли хозяйственного общества, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине самого общества, и отчислений в фонды общества, может быть распределена между его участниками пропорционально размерам их долей в уставном фонде общества, если иное не установлено уставом (ч. 1 ст. 72, ч. 1 ст. 96 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон о хозяйственных обществах)).