Общество с ограниченной ответственностью, в каком размере можно прописать лимит кассы?

 

Понятие «лимит остатка кассы» было установлено п. 2 Инструкции о порядке   ведения   кассовых  операций  и  расчетов  наличными  денежными средствами  в  белорусских  рублях  на  территории  Республики  Беларусь, утвержденной  постановлением  Правления  Национального  банка  Республики Беларусь  от  17 января 2008 г. № 4, которая  утратила силу с 1 июля 2011 года в связи с принятием постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107.

В соответствии с п. 14–15 Инструкции № 107 решением руководителя юридического лица, подразделения или лица, им уполномоченного, индивидуального предпринимателя, открывшего текущий (расчетный) банковский счет, устанавливаются:

 Порядок и сроки сдачи выручки, при необходимости размер потребности в разменных наличных деньгах для уполномоченных лиц устанавливаются самим юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем, открывшим текущий (расчетный) банковский счет, и доводятся каждому уполномоченному лицу приказом руководителя юридического лица, подразделения или лица, им уполномоченного, решением индивидуального предпринимателя. Размер потребности в разменных наличных деньгах по своей сути не является лимитом остатка кассы.