Республиканское унитарное предприятие занимается производством и реализацией сельхозпродукции. Предприятию оказывается господдержка в виде минеральных удобрений, медикаментов и др., которая в учете отражается по кредиту счета 98. Использование этих ТМЦ отражается проводкой: Д-т20 – К-т 10 и одновременно Д-т 98 – К-т 90.7. Нужно ли на стоимость использованных ТМЦ уменьшать налогооблагаемую базу при составлении расчета части прибыли государственного унитарного предприятия и в какой строке расчета ее отражать?

 

Нет.

Пунктом 4 Инструкции о порядке исчисления, отражения в бухгалтерском учете, перечисления, возврата (зачета) излишне перечисленной (взысканной) части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, и доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 10 января 2006 г. № 2 (с изменениями и дополнениями; далее – Инструкция № 2), установлено, что при исчислении части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет унитарными предприятиями, государственными объединениями и хозяйственными обществами, принимаются прибыль, полученная от реализации товаров (продукции, работ, услуг), внереализационные и операционные доходы за вычетом внереализационных и операционных расходов.