Профсоюзная организация финансируется за счет членских профсоюзных взносов, а также за счет отчислений организации по коллективному договору в размере от 0,15 % до 0,5 % от фонда оплаты труда.

Возникает ли объект обложения налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) в случае безвозмездной передачи подарков, приобретенных за счет этих источников, членам профсоюзной организации и сторонним физическим лицам?

Имеет ли право профсоюзная организация принять к вычету суммы НДС, уплаченные при приобретении подарков?

 

Источники, порядок формирования и использования средств профсоюзного бюджета на основании ст. 27 Закона Республики Беларусь от 22 апреля 1992 г. № 1605-XII «О профессиональных союзах», с изменениями и дополнениями, определяются уставами профсоюзов.

Статьей 21 Закона Республики Беларусь от 4 октября 1994 г. № 3254-XII «Об общественных объединениях», с изменениями и дополнениями, предусмотрено, что денежные средства общественного объединения, союза формируются из: